Instituciones habilitadas

Compartir en
redes sociales


UNLP

Universidad Nacional de La Plata

Contactos institucionales

Conocé más sobre estos perfiles y funciones.

Contactos bibliotecarios

Te asistirá/n en tus consultas sobre el uso de nuestros recursos

Marcela Fushimi

mfushimi@biblio.unlp.edu.ar

Marina Borrell

mborrell@fahce.unlp.edu.ar


Responsable.
División Referencia. BIBHUMA. Fac. de Humanidades y Ciencias de la Educación

calle 51 entre 124 y 125 - Edificio B. Ensenada, Bs. As., Argentina (1925) - 221-4230125 interno 1161

Maria del Rosario Molfino

rmolfino@info.unlp.edu.ar


Directora.
Biblioteca de la Facultad de Informática

Calle 50 y 120 La Plata, Buenos Aires (1900) La Plata - 0221 423 0124 int. 3090

Sandra Gabriela Arrozpide

sarrozpide@fcnym.unlp.edu.ar


Bibliotecario Facultad de Ciencias Naturales y Museo UNLP.
Atención al Público Referencia Búsquedas

185 nº 2150 Lisandro Olmos La Plata Buenos Aires (1900) La Plata - 221 4985314

Mariela Viñas

marielavi@folp.unlp.edu.ar


Dirección. Referencia.
Biblioteca de la Facultad de Odontología

Calle 50 entre 1 y 115, primer subsuelo. La Plata, Provincia de Buenos Aires (1900) La Plata - 0221 423-6776

Camila Vallefin

cvallefin@fahce.unlp.edu.ar


Responsable. Bibliotecaria.
Biblioteca. Facultad de Trabajo Social.

Calle 9 esq. 63 (1900) La Plata

Yanina Gonzalez Teran

ygonzalezteran@fau.unlp.edu.ar


Jefatura.
Departamento de Sistemas y Producción documental. Biblioteca de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo

Calle 47 Nº162 esq. 117 - La Plata - Pcia. de Buenos Aires, Argentina (1900) La Plata - 221 4236587/90

Karina Alejandra PRESTA

karina.presta@agro.unlp.edu.ar


Responsable.
Servicio Referencia Especializada y ALFIN. Biblioteca Conjunta Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales y Facultad de Ciencias Veterinarias

60 entre 118 y 119 s/n, La Plata, Buenos Aires (B1904AAP - B1900BVC) La Plata - (+54 221) 421-5872

Cecilia Acuña

cecilia.acuna@ing.unlp.edu.ar


Jefatura.
Facultad de Ingeniería. Hemeroteca

Calle 115 y 47 La Plata, Buenos Aires (1900) La Plata - 0221 4236678 int.118

Julieta Zolezzi

jzolezzi@psico.unlp.edu.ar


Jefatura.
Departamento de Biblioteca. Facultad de Psicología.

123 y 51, predio Ex-BIM (Ensenada, Buenos Aires) (1925) La Plata - 221 483-4871 int. 115 / 116

Sandra Zurita

szurita@jursoc.unlp.edu.ar


Fac. de Ciencias Jurídicas y Sociales. Hemeroteca

47 N° 522 e/ 5 y 6 (1900) La Plata - 0221 644-2071

Mario Héctor Taini

mtaini@exactas.unlp.edu.ar


Director.
Biblioteca Central María Adriana Casajús

50 y 115 Subsuelo, La Plata, La Plata (Buenos Aires) (1900) La Plata - 2214360870

María Fernanda Pietroboni

fernanda@econo.unlp.edu.ar


Dirección de Biblioteca

Calle 6 Nº 777 (entre 47 y 48) (1900) La Plata - +54 (0221) 4236769/71/72

Contactos técnicos

Te ayudará/n a resolver los problemas de acceso relacionados con la red institucional

Pedro Brisson

pbrisson@cespi.unlp.edu.ar

Andrés Barbieri

Barbieri@cespi.unlp.edu.ar

Comunicadoras/es
especializadas/os

Te hará/n llegar novedades

Designación pendiente por parte de la institución.


Suscripciones

Recursos con descarga directa

Podés decargar el texto completo en los siguientes períodos:

Recursos de Acceso Abierto selectos

Descargá cualquier documento publicado en estos recursos desde cualquier dispositivo con conexión a Internet.